La liste de Michel Ocelot

0

Programmes disponibles

Pas de programmes

Également dans la liste

-

West Side Story

Robert Wise • 1960 • États-Unis • 2h32
Également recommandé par Constantin Costa-Gavras, Nadav Lapid, Claude Lelouch, Jaco Van Dormael, John Woo

La Belle au bois dormant (Sleeping Beauty)

Clyde Geronimi • 1959 • États-Unis • 1h15
 

Rue Cases-Nègres

Euzhan Palcy • 1983 • France • 1h43
 

La Vie de château

Jean-Paul Rappeneau • 1965 • France • 1h33
Également recommandé par Bertrand Tavernier

Ève (All About Eve)

Joseph L. Mankiewicz • 1950 • États-Unis • 2h18
Également recommandé par Nakache & Toledano

Les Enfants du paradis

Marcel Carné • 1943 • France • 3h15
Également recommandé par Agnès Jaoui, Agnès Varda, Paul Vecchiali

Ivan le terrible (Иван Грозный)

Sergueï Eisenstein • 1943 • Russie • 1h43
Également recommandé par Mahamat-Saleh Haroun, Akira Kurosawa, Paul Verhoeven

India Song

Marguerite Duras • 1974 • France • 2h00
Également recommandé par Catherine Corsini

Sissi

Nicole Marischka • 1955 • Autriche • 1h42
 

Funny Girl

William Wyler • 1968 • États-Unis • 2h35
 

Si Versailles m'était conté

Sacha Guitry • 1953 • France • 2h40
Également recommandé par Claude Lelouch

La Huitième Femme de Barbe-Bleue (Bluebeard's Eighth Wife)

Ernst Lubitsch • 1938 • États-Unis • 1h25
 

Une femme disparaît

Alfred Hitchcock • 1938 • Royaume-Uni • 1h36
 

L'Invention diabolique (Vynález zkázy)

Karel Zeman • 1958 • Tchéquie • 1h27
 

La Kermesse héroïque

Jacques Feyder • 1935 • France • 1h50
 

Le Tombeau des lucioles (火垂るの墓)

Isao Takahata • 1989 • Japon • 1h29
Également recommandé par Albert Dupontel, Céline Sciamma

Amarcord

Federico Fellini • 1973 • Italie • 2h07
Également recommandé par Joon-ho Bong, Laurent Cantet, Catherine Corsini, Constantin Costa-Gavras, Jacques Doillon, William Friedkin, James Gray, Hirokazu Kore-Eda, Jaco Van Dormael, Agnès Varda

Anna et Bella (Anna & Bella)

Borge Ring • 1984 • Pays-Bas • 0h08
 

Au bout du monde

Konstantin Bronzit • 1999 • Russie • 0h08
 

Cavallette

Bruno Bozzetto • 1990 • Italie • 0h09
 

Crac

Frédéric Back • 1980 • Canada • 0h15
 

Harpya

Raoul Servais • 1979 • Belgique • 0h09
 

Haut Pays des Neiges

Bernard Palacios • 1990 • France • 0h10
 

Jeu de Coudes

Paul Driessen • 1979 • Canada • 0h15
 

Il était une fois un chien (Жил-был пёс)

Eduard Nazarov • 1982 • Russie • 0h10
 

La Main (Ruka)

Jiri Trnka • 1965 • Tchéquie • 0h18
 

La Vache (Корова)

Alexander Petrov • 1989 • Russie • 0h10
 

La Flûte du bouvier (牧笛)

Te Wei • 1963 • Chine • 0h20
 

Le Caniche (Pudel)

Nina Shorina • 1985 • Russie • 0h10
 

Le Héron et la Cigogne (Tsaplya i zhuravl)

Yuri Norstein • 1974 • Russie • 0h10
 

Le Loup gris et le Petit Chaperon rouge (Серый волк энд Красная Шапочка)

Garri Bardine • 1990 • Russie • 0h27
 

Le Petit Soldat

Paul Grimault • 1948 • France • 0h11
 

The Village

Mark Baker • 1993 • Royaume-Uni • 0h14
 

Les Têtards à la recherche de leur maman (小蝌蚪找妈妈)

Te Wei • 1960 • Chine • 0h15
 

Mister Tao

Bruno Bozzetto • 1988 • Italie • 0h03
 

Père et fille (Father and Daughter)

Michael Dudok de Wit • 2000 • Pays-Bas • 0h08
 

Pulcinella

Giulio Gianini , Emanuele Luzzati • 1973 • Italie • 0h11
 

Swing Shift Cinderella

Tex Avery • 1945 • États-Unis • 0h08
 

The Black Dog

Alison De Vere • 1987 • Royaume-Uni • 0h18
 

Tragédie Grecque (Een griekse tragedie)

Nicole Van Goethem • 1985 • Belgique • 0h07
 

Une bombe par hasard

Jean-François Laguionie • 1969 • France • 0h08