La liste de Jessica Hausner

0

Programmes disponibles

Pas de programmes

Également dans la liste

-

Pique-nique à Hanging Rock (Picnic at Hanging Rock)

Peter Weir • 1975 • Australie • 1h43
 

Ratcatcher

Lynne Ramsay • 1999 • Royaume-Uni • 1h29
 

Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)

Robert Benton • 1979 • États-Unis • 1h40
 

Le Jardin secret (The Secret Garden)

Agnieszka Holland • 1993 • États-Unis • 1h37
 

Safe

Todd Haynes • 1995 • États-Unis • 1h54
 

Banlieue nord (Nordrand)

Barbara Albert • 1999 • Autriche • 1h47
 

River of Grass

Kelly Reichardt • 1994 • États-Unis • 1h16
 

Orlando

Sally Potter • 1992 • États-Unis • 1h34
Également recommandé par Lukas Dhont

Der Wald vor lauter Bäumen (Der Wald vor lauter Bäumen)

Maren Ade • 2003 • Allemagne • 1h21
 

Des places dans les villes (Plätze in Städten)

Angela Schanelec • 1998 • Allemagne • 1h58
 

Voyage à Tokyo (東京物語)

Yasujirô Ozu • 1953 • Japon • 2h16
Également recommandé par Maren Ade, Chantal Akerman, Thomas Arslan, Laurent Cantet, Catherine Corsini, Raymond Depardon, Jacques Doillon, Atom Egoyan, James Gray, José Luis Guerin, Alain Guiraudie, Aki Kaurismäki, Naomi Kawase, Lodge Kerrigan, Hirokazu Kore-Eda, Gérard Krawczyk, Cristian Mungiu, Corneliu Porumboiu, Paul Schrader, Jaco Van Dormael

Sweetie

Jane Campion • 1989 • Australie • 1h37
Également recommandé par Caroline Link, Agnès Varda

Eraserhead

David Lynch • 1972 • États-Unis • 1h29
Également recommandé par Joon-ho Bong, Atom Egoyan, Amat Escalante, Abel Ferrara, Jean-Pierre Jeunet, Jaco Van Dormael

Le Septième sceau (Det Sjunde inseglet)

Ingmar Bergman • 1956 • Suède • 1h37
Également recommandé par Dario Argento, Martin Scorsese, Paul Verhoeven, Wim Wenders

La Captive

Chantal Akerman • 1999 • France • 1h58
Également recommandé par Apichatpong Weerasethakul

Le Locataire (The Tenant)

Roman Polański • 1975 • France • 2h06
Également recommandé par Dario Argento, Amat Escalante, Christophe Gans, Chan-wook Park

Rosemary's Baby

Roman Polański • 1968 • États-Unis • 2h16
Également recommandé par Joon-ho Bong, Atom Egoyan, Hirokazu Kore-Eda, Bruce LaBruce, Chan-wook Park

L'Ange exterminateur (El Angel exterminador)

Luis Buñuel • 1962 • Mexique • 1h33
Également recommandé par Chan-wook Park

Un ange à ma table (An Angel at My Table)

Jane Campion • 1990 • Nouvelle-Zélande • 2h31
Également recommandé par Maren Ade, Jutta Brückner, Catherine Corsini, Todd Haynes, Caroline Link, Nicolas Philibert

Le Bonheur

Agnès Varda • 1964 • France • 1h22
Également recommandé par Maren Ade, Chantal Akerman, Jutta Brückner, Catherine Corsini, Agnieszka Holland

Family Life

Ken Loach • 1971 • Royaume-Uni • 1h48
Également recommandé par Agnès Jaoui

Shara (沙羅双樹)

Naomi Kawase • 2003 • Japon • 1h40
Également recommandé par Luc Dardenne, Agnès Varda

Virgin Suicides (The Virgin Suicides)

Sofia Coppola • 2000 • États-Unis • 1h33
Également recommandé par Catherine Corsini, Lukas Dhont

Les Contes de la lune vague après la pluie (雨月物語)

Kenji Mizoguchi • 1953 • Japon • 1h37
Également recommandé par Damien Chazelle, Arnaud Desplechin, Jacques Doillon, Atom Egoyan, Miguel Gomes, James Gray, José Luis Guerin, Alain Guiraudie, Patricia Mazuy, Luc Moullet, Martin Scorsese, Bertrand Tavernier

Ordet

Carl Theodor Dreyer • 1954 • Danemark • 2h05
Également recommandé par Emmanuelle Bercot, Bertrand Bonello, Robin Campillo, Raymond Depardon, Jacques Doillon, Christophe Gans, James Gray, José Luis Guerin, Mahamat-Saleh Haroun, Cristian Mungiu, Nicolas Philibert, Paul Schrader, Martin Scorsese, François Truffaut

Les Yeux sans visage

Georges Franju • 1959 • France • 1h28
Également recommandé par Bertrand Bonello, Kiyoshi Kurosawa, Lynne Ramsay, Marjane Satrapi

La Féline (Cat People)

Jacques Tourneur • 1942 • États-Unis • 1h10
Également recommandé par Dario Argento, Thomas Arslan, Pascale Ferran

Vaudou (I Walked with a Zombie)

Jacques Tourneur • 1943 • États-Unis • 1h09
Également recommandé par Bertrand Tavernier, Apichatpong Weerasethakul

Carrie au bal du diable (Carrie)

Brian De Palma • 1976 • États-Unis • 1h38
Également recommandé par Dario Argento, Yann Gonzalez, Céline Sciamma

La Rivière (河流)

Tsai Ming-liang • 1997 • Taïwan • 1h55
Également recommandé par Miguel Gomes, Naomi Kawase, Bruce LaBruce

Les années de plomb (Die bleierne Zeit)

Margarethe Von Trotta • 1981 • Allemagne • 1h46
Également recommandé par Jutta Brückner, Wim Wenders

Aux frontières de l'aube (Near Dark)

Kathryn Bigelow • 1987 • États-Unis • 1h34
Également recommandé par Thomas Arslan, Kleber Mendonça Filho, Yann Gonzalez

Pulsions (Dressed to Kill)

Brian De Palma • 1980 • États-Unis • 1h44
Également recommandé par Thomas Arslan, Amat Escalante, Nanni Moretti

Au risque de se perdre (The Nun's Story)

Fred Zinnemann • 1958 • États-Unis • 2h29
 

Meshes of the Afternoon

Maya Deren , Alexander Hammid • 1943 • États-Unis • 0h14
Également recommandé par Amat Escalante, Bruce LaBruce

L'Éveil (Awakenings)

Penny Marshall • 1990 • États-Unis • 2h01
Également recommandé par Nakache & Toledano

Sœurs de sang (Sisters)

Brian De Palma • 1972 • États-Unis • 1h29
Également recommandé par Bruce LaBruce

Struggle

Ruth Mader • 2003 • Autriche • 1h14
 

La septième victime (The Seventh Victim)

Mark Robson • 1943 • États-Unis • 1h11
 

At Land

Maya Deren • 1944 • États-Unis • 0h15
 

Be my star (Mein Stern)

Valeska Grisebach • 2001 • Allemagne • 1h05
 

Portrait of a Married Couple (Erste Ehe)

Isabelle Stever • 2002 • Allemagne • 1h32
 

Furie (The Fury)

Brian De Palma • 1978 • États-Unis • 1h58
 

Monster

Patty Jenkins • 2003 • États-Unis • 1h51