La liste de Alice Rohrwacher

0

Programmes disponibles

Pas de programmes

Également dans la liste

-

Falling Leaves

Alice Guy • 1912 • États-Unis • 0h13
 

Charlot - The Mutual Comedies - Programme 3

Charlie Chaplin • 1916 • États-Unis • 1h38
Également recommandé par Jacques Audiard

Les Proscrits (Berg Ejvind och hans hustru)

Victor Sjöström • 1917 • Suède • 2h16
Également recommandé par Olivier Assayas, Aki Kaurismäki

La Passion de Jeanne d'Arc

Carl Theodor Dreyer • 1927 • France • 1h37
Également recommandé par Nabil Ayouch, Damien Chazelle, Atom Egoyan, Amat Escalante, Christoph Hochhäusler, Lodge Kerrigan, Cédric Klapisch, Lynne Ramsay, Joachim Trier, François Truffaut

L'Impossible Monsieur Bébé (Bringing Up Baby)

Howard Hawks • 1937 • États-Unis • 1h38
Également recommandé par Maren Ade, Damien Chazelle, Miguel Gomes

Miracle à Milan (Miracolo a Milano)

Vittorio de Sica • 1949 • Italie • 1h40
Également recommandé par José Luis Guerin

Deux sous d'espoir (Due soldi di speranza)

Renato Castellani • 1952 • Italie • 1h50
 

La Nuit du chasseur (The Night of the Hunter)

Charles Laughton • 1954 • États-Unis • 1h33
Également recommandé par Chantal Akerman, Jacques Doillon, Amat Escalante, William Friedkin, Miguel Gomes, Alain Guiraudie, Todd Haynes, Jean-Pierre Jeunet, Gérard Krawczyk, Nicolas Philibert, Corneliu Porumboiu, João Pedro Rodrigues, Marjane Satrapi, Martin Scorsese, François Truffaut, Jaco Van Dormael

Totò, Peppino e... la malafemmina

Camillo Mastrocinque • 1956 • Italie • 1h56
 

Il mondo perduto (Il mondo perduto. I cortometraggi di Vittorio De Seta. 1954-1959)

Vittorio de Seta • 1954 • Italie • 2h00
 

La Complainte du sentier (Pather Panchali)

Satyajit Ray • 1955 • Inde • 1h55
Également recommandé par Luc Dardenne, Atom Egoyan, Robert Guédiguian, José Luis Guerin, Akira Kurosawa, Martin Scorsese

L'Invaincu (अपराजितो)

Satyajit Ray • 1956 • Inde • 2h07
Également recommandé par Robert Guédiguian, Martin Scorsese

Le Monde d'Apu ( অপুর সংসার )

Satyajit Ray • 1958 • Inde • 1h57
Également recommandé par Robert Guédiguian, Martin Scorsese

Les Nuits de Cabiria (Le Notti di Cabiria)

Federico Fellini • 1956 • Italie • 1h54
Également recommandé par Joon-ho Bong, Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne, James Gray, Robert Guédiguian, Cédric Klapisch, Chan-wook Park, François Truffaut, John Woo

Viridiana

Luis Buñuel • 1960 • Espagne • 1h30
Également recommandé par Cristian Mungiu, Christian Rouaud

Les Désaxés (The Misfits)

John Huston • 1960 • États-Unis • 2h04
Également recommandé par Jacques Doillon, Nadav Lapid

America, America

Elia Kazan • 1963 • États-Unis • 2h54
Également recommandé par Catherine Corsini, Constantin Costa-Gavras, Robert Guédiguian, Mahamat-Saleh Haroun, Agnès Jaoui, Martin Scorsese

La Brique et le Miroir (خشت و آینه)

Ebrahim Golestan • 1965 • Iran • 2h06
 

Enquête sur la sexualité (Comizi d'amore)

Pier Paolo Pasolini • 1964 • Italie • 1h28
 

L'Armée Brancaléone (L'armata Brancaleone)

Mario Monicelli • 1966 • Italie • 2h08
 

Pluie de juillet (Июльский дождь)

Marlen Khoutsiev • 1967 • Russie • 1h47
 

Les Diamants de la nuit (Demanty Nocy)

Jan Němec • 1964 • Tchéquie • 1h05
Également recommandé par Atom Egoyan, Yann Gonzalez, Agnieszka Holland

Tell Me Lies

Peter Brook • 1968 • États-Unis • 1h58
 

Sayat nova - La Couleur de la grenade (Цвет граната)

Serguei Paradjanov • 1969 • Russie • 1h19
Également recommandé par Jutta Brückner, Robin Campillo, Clément Cogitore, Atom Egoyan

Le Début (Начало)

Gleb Panfilov • 1970 • Russie • 1h31
 

La Classe ouvrière va au paradis (La classe operaia va in paradiso)

Elio Petri • 1971 • Italie • 1h56
 

L'Esprit de la ruche (El espíritu de la colmena)

Víctor Erice • 1973 • Espagne • 1h37
Également recommandé par Miguel Gomes, Naomi Kawase, Akira Kurosawa, Chan-wook Park

Tous les autres s'appellent Ali (Angst essen Seele auf)

Rainer Werner Fassbinder • 1974 • Allemagne • 1h33
Également recommandé par Amat Escalante, Robert Guédiguian, Todd Haynes, Lodge Kerrigan, Nadav Lapid, François Ozon, João Pedro Rodrigues

Le Miroir (Зеркало)

Andreï Tarkovski • 1974 • Russie • 1h46
Également recommandé par Nabil Ayouch, Jutta Brückner, Clément Cogitore, Lukas Dhont, Atom Egoyan, Alain Guiraudie, Agnieszka Holland, Nadav Lapid, Lynne Ramsay, Céline Sciamma, Joachim Trier, Jaco Van Dormael, Agnès Varda

Fantozzi (Fantozzi)

Luciano Salce • 1975 • Italie • 1h40
 

1900 (Novecento)

Bernardo Bertolucci • 1974 • Italie • 5h17
Également recommandé par Joon-ho Bong, Michel Hazanavicius, Hirokazu Kore-Eda, Caroline Link, John Woo

Ecce Bombo

Nanni Moretti • 1978 • Italie • 1h43
 

En découvrant le vaste monde

Kira Muratova • 1978 • Russie • 1h18
 

Le Conte des contes (Сказка сказок)

Yuri Norstein • 1979 • Russie • 0h29
 

Il pianeta azzurro

Franco Piavoli • 1982 • Italie • 1h28
 

L'Apiculteur (Ο Μελισσοκόμος)

Theo Angelopoulos • 1986 • Afghanistan • 1h57
 

Alice (Něco z Alenky)

Jan Švankmajer • 1988 • Tchéquie • 1h26
 

Le Petit Diable (Il piccolo diavolo)

Roberto Benigni • 1988 • Italie • 1h41
 

La Légende du saint buveur (La leggenda del santo bevitore)

Ermanno Olmi • 1988 • Italie • 2h08
 

Bouge pas, meurs, ressuscite ! (Замри, умри, воскресни)

Vitali Kanevski • 1989 • Russie • 1h45
Également recommandé par Raymond Depardon, Jacques Doillon, Hirokazu Kore-Eda, Kiyoshi Kurosawa

Sweetie

Jane Campion • 1989 • Australie • 1h37
Également recommandé par Jessica Hausner, Caroline Link, Agnès Varda

Un instant d'innocence (نون و گلدون)

Mohsen Makhmalbaf • 1997 • Iran • 1h18
Également recommandé par Nadav Lapid, Nanni Moretti

L'Homme sans passé (Mies vailla menneisyyttä)

Aki Kaurismäki • 2002 • Finlande • 1h37