La liste de Guillaume Nicloux

0

Programmes disponibles

Pas de programmes

Également dans la liste

-

Un étrange voyage

Alain Cavalier • 1981 • France • 1h40
 

Sodomise-moi jusqu'à la garde (Pandora’s mirror)

Shaun Costello • 1981 • États-Unis • 1h27
 

Maria's Lovers

Andreï Kontchalovski • 1984 • États-Unis • 1h49
 

Timecode

Mike Figgis • 2000 • États-Unis • 1h37
 

Zig-Zig

László Szabó • 1975 • France • 1h25
 

The Hours

Stephen Daldry • 2002 • États-Unis • 1h50
 

Suspicious River

Lynne Stopkewich • 2000 • Canada • 1h32
 

Un été 42 (Summer of 42)

Robert Mulligan • 1971 • États-Unis • 1h44
 

Edvard Munch, la danse de la vie

Peter Watkins • 1974 • Suède • 3h30
 

La Passion du Christ (The Passion of the Christ)

Mel Gibson • 2004 • États-Unis • 2h07
 

Un jour sans fin (Groundhog Day)

Harold Ramis • 1992 • États-Unis • 1h41
Également recommandé par Michel Hazanavicius, Bruno Podalydès, Céline Sciamma

Possession

Andrzej Zulawski • 1981 • France • 2h04
 

La Ligne verte (The Green Mile)

Frank Darabont • 1999 • États-Unis • 3h09
 

Le Vieil homme et l'enfant

Claude Berri • 1966 • France • 1h30
Également recommandé par François Truffaut

L'Assassinat du Père Noël

Christian-Jaque • 1941 • France • 1h45
 

La Fureur de vaincre (精武門)

Lo Wei • 1972 • Chine • 1h42
Également recommandé par Patricia Mazuy, Marjane Satrapi

Le Manuscrit trouvé à Saragosse - Partie 1 (Rękopis znaleziony w Saragossie)

Wojciech Has • 1965 • Pologne • 1h17
 

Le Manuscrit trouvé à Saragosse - Partie 2 (Rękopis znaleziony w Saragossie)

Wojciech Has • 1965 • Pologne • 1h38
 

La Femme enfant

Raphaële Billetdoux • 1980 • France • 1h36
 

La Dernière femme (L'Ultima donna)

Marco Ferreri • 1975 • France • 1h49
Également recommandé par Yann Gonzalez

Ice Storm

Ang Lee • 1997 • États-Unis • 1h52
 

Exhibition

Jean-François Davy • 1975 • France • 1h32
 

Collision (Crash)

Paul Haggis • 2004 • États-Unis • 1h52
 

Mad Max

George Miller • 1979 • Australie • 1h28
 

Le Grand Meaulnes

Jean-Gabriel Albicocco • 1967 • France • 1h52
 

The Swimmer

Frank Perry • 1968 • États-Unis • 1h35
 

L'Ennemi public (The Public Enemy)

William A. Wellman • 1931 • États-Unis • 1h21
Également recommandé par Martin Scorsese

Star 80

Bob Fosse • 1983 • États-Unis • 1h43
 

Les Évadés (The Shawshank Redemption)

Frank Darabont • 1994 • États-Unis • 2h14
 

Les Croix de bois

Raymond Bernard • 1931 • France • 1h46
Également recommandé par Albert Dupontel, Bertrand Tavernier, Paul Vecchiali

Turkish Délices (Turks Fruit)

Paul Verhoeven • 1973 • Pays-Bas • 1h52
 

La Prophétie des ombres (The Mothman Prophecies)

Mark Pellington • 2002 • États-Unis • 1h59
 

Miami Vice : Deux Flics à Miami (Miami Vice)

Michael Mann • 2005 • États-Unis • 2h12
 

Les Aventuriers

Robert Enrico • 1966 • France • 1h50
Également recommandé par John Woo

King Kong

Ernest B. Schoedsack , Merian C. Cooper • 1933 • États-Unis • 1h40
Également recommandé par Robin Campillo, Christophe Gans, Mariano Llinás, François Ozon

Drôle d'endroit pour une rencontre

François Dupeyron • 1988 • France • 1h40
 

Hard Eight

Paul Thomas Anderson • 1996 • États-Unis • 1h42
 

Zardoz

John Boorman • 1974 • États-Unis • 1h47
 

Le Récidiviste (Straight Time)

Ulu Grosbard • 1978 • États-Unis • 1h54
 

Dog Days (Hundstage)

Ulrich Seidl • 2001 • Autriche • 2h00
 

La Guerre du feu

Jean-Jacques Annaud • 1981 • Canada • 1h00
 

Troie (Troy)

Wolfgang Petersen • 2004 • États-Unis • 2h43
 

Les Vrais durs ne dansent pas (Tough Guys Don't Dance)

Norman Mailer • 1987 • États-Unis • 1h50
 

Volpone

Maurice Tourneur • 1941 • France • 1h34
 

Copland

James Mangold • 1997 • États-Unis • 1h44
 

Peter Pan

Clyde Geronimi , Wilfred Jackson , Hamilton Luske • 1954 • États-Unis • 1h17
 

Le Bois de bouleaux (Brzezina)

Andrzej Wajda • 1970 • Pologne • 1h01
 

Trois enterrements (The Three Burials of Melquiades Estrada)

Tommy Lee Jones • 2005 • États-Unis • 2h01
 

No Sex Last Night

Greg Shephard , Sophie Calle • 1992 • France • 1h16