La liste de Mariano Llinás

1

Programmes disponibles

Le Voyage dans la lune

De Georges Méliès France - 1902 - 0h26 • Cinéma / Culte & Classique

Lors d'un congrès du Club des Astronomes, le professeur Barbenfouillis, président de ce club, surprend l'auditoire en faisant part de son projet de voyage dans la Lune. Il organise ensuite pour ses confrères la visite de l'atelier où l'obus spatial est...

Également dans la liste

-

L'Homme à la tête en caoutchouc

Georges Méliès • 1901 • France • 0h03
 

Sauvé du nid d'aigle (Rescued from an Eagle's Nest)

J.S. Dawley • 1908 • États-Unis • 0h08
 

Bout de Zan vole un éléphant

Louis Feuillade • 1913 • France • 0h09
 

Les Vampires (épisodes 1, 2, 3, 4)

Louis Feuillade • 1915 • France • 2h02
Également recommandé par Olivier Assayas

Les Vampires (épisodes 5 et 6)

Louis Feuillade • 1915 • France • 1h35
Également recommandé par Olivier Assayas

Les Vampires (épisodes 7 et 8)

Louis Feuillade • 1916 • France • 1h41
Également recommandé par Olivier Assayas

Les Vampires (épisodes 9 et 10)

Louis Feuillade • 1916 • France • 1h53
Également recommandé par Olivier Assayas

Fantômas - Épisode 1 : À l'ombre de la guillotine

Louis Feuillade • 1913 • France • 0h54
 

Fantômas - Épisode 2 : Juve contre Fantômas

Louis Feuillade • 1913 • France • 1h01
 

Fantômas - Épisode 3 : La Mort qui tue

Louis Feuillade • 1913 • France • 1h30
 

Fantômas - Épisode 4 : Fantômas contre Fantômas

Louis Feuillade • 1914 • Afghanistan • 0h59
 

Fantômas - Épisode 5 : Le Faux magistrat

Louis Feuillade • 1914 • France • 2h10
 

Judex - Episode 1 : L’Ombre mystérieuse

Louis Feuillade • 1916 • France • 1h01
 

Judex - Episode 2 : L’Expiation

Louis Feuillade • 1917 • France • 0h16
 

Judex - Episode 3 : La Meute fantastique

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h43
 

Judex - Episode 4 : Le Secret de la tombe

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h29
 

Judex - Episode 5 : Le Moulin tragique

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h26
 

Judex - Episode 6 : La Môme réglisse

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h23
 

Judex - Episode 7 : La Femme en noir

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h20
 

Judex - Episode 8 : Les Souterrains du Château-Rouge

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h24
 

Judex - Episode 9 : Lorsque l'enfant parut

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h24
 

Judex - Episode 10 : Le Cœur de Jacqueline

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h09
 

Judex - Episode 11 : L'Ondine

Louis Feuillade • 1916 • France • 0h26
 

Judex

Georges Franju • 1963 • France • 1h38
 

Le Chapeau de Max

Max Linder • 1913 • France • 0h10
 

La Maison démontable (One Week)

Buster Keaton , Edward Cline • 1920 • États-Unis • 0h25
Également recommandé par João Pedro Rodrigues

L'Epouvantail (Scarecrow)

Jerry Schatzberg • 1972 • États-Unis • 1h52
Également recommandé par Jacques Audiard, Cédric Klapisch, Pierre Salvadori

Frigo déménageur

Buster Keaton , Edward Cline • 1922 • États-Unis • 0h18
 

Faust (Faust - Eine deutsche Volkssage)

Friedrich Wilhelm Murnau • 1926 • Allemagne • 1h56
Également recommandé par François Truffaut

Le Dernier des hommes (Der letzte Mann)

Friedrich Wilhelm Murnau • 1924 • Allemagne • 1h31
Également recommandé par Jacques Doillon, Albert Dupontel, José Luis Guerin, Mahamat-Saleh Haroun, Todd Haynes, Luc Moullet

L’Aurore (Sunrise)

Friedrich Wilhelm Murnau • 1927 • États-Unis • 1h46
Également recommandé par Maren Ade, Chantal Akerman, Damien Chazelle, Luc Dardenne, Arnaud Desplechin, Jacques Doillon, Amat Escalante, Pascale Ferran, William Friedkin, Miguel Gomes, James Gray, Alain Guiraudie, Mahamat-Saleh Haroun, Christoph Hochhäusler, Aki Kaurismäki, Arnaud et Jean-Marie Larrieu, Christian Petzold, Nicolas Philibert, Riad Sattouf, Paul Schrader, Agnès Varda, Wim Wenders

Le Cheval de fer (The Iron Horse)

John Ford • 1924 • États-Unis • 2h13
Également recommandé par Olivier Assayas

Trois sublimes canailles (Three Bad Men)

John Ford • 1926 • États-Unis • 1h32
 

Les Espions (Spione)

Fritz Lang • 1928 • Allemagne • 2h20
Également recommandé par Olivier Assayas, Robin Campillo

Le Testament du docteur Mabuse (Das Testament des Dr. Mabuse)

Fritz Lang • 1932 • Allemagne • 2h02
Également recommandé par Jacques Audiard

Le Crime de Monsieur Lange

Jean Renoir • 1935 • France • 1h24
Également recommandé par Alain Guiraudie, Bertrand Tavernier

Les Bas-fonds

Jean Renoir • 1936 • France • 1h35
 

Le Grand Jeu (1933)

Jacques Feyder • 1933 • France • 2h00
 

La Kermesse héroïque

Jacques Feyder • 1935 • France • 1h50
Également recommandé par Michel Ocelot

Sérénade à trois (Design for Living)

Ernst Lubitsch • 1933 • États-Unis • 1h31
Également recommandé par Robin Campillo, Arnaud Desplechin, Noémie Lvovsky, Pierre Salvadori

Haute pègre (Trouble in Paradise)

Ernst Lubitsch • 1932 • États-Unis • 1h23
Également recommandé par Catherine Corsini, Arnaud Desplechin, Christoph Hochhäusler, Agnès Jaoui, Pierre Salvadori, Bertrand Tavernier, François Truffaut

Le Lieutenant souriant (The Smiling Lieutenant)

Ernst Lubitsch • 1932 • États-Unis • 1h33
 

L'Atalante

Jean Vigo • 1933 • France • 1h29
Également recommandé par Bertrand Blier, Damien Chazelle, Constantin Costa-Gavras, Dominique Abel & Fiona Gordon, Aki Kaurismäki, Arnaud et Jean-Marie Larrieu, François Truffaut, Agnès Varda, Paul Vecchiali

L'Hippocampe

Jean Painlevé • 1934 • France • 0h15
 

King Kong

Ernest B. Schoedsack , Merian C. Cooper • 1933 • États-Unis • 1h40
Également recommandé par Robin Campillo, Christophe Gans, Guillaume Nicloux, François Ozon

Les Autres

Hugo Santiago • 1974 • France • 2h07
 

Écoute voir

Hugo Santiago • 1978 • France • 2h04
 

Nobleza gaucha

Humberto Cairo • 1915 • Argentine • 1h00
 

Hombre de la esquina rosada

René Múgica • 1962 • Argentine • 1h10
 

Prisioneros de la Tierra

Mario Soffici • 1939 • Argentine • 1h25
 

La Main dans le piège (La mano en la trampa)

Leopoldo Torre Nilsson • 1961 • Argentine •
 

Fin de Fiesta

Leopoldo Torre Nilsson • 1960 • Argentine • 1h44
 

La Terrasse (La terraza)

Leopoldo Torre Nilsson • 1963 • Argentine • 1h30
 

L'Amphithéâtre (El reñidero)

René Múgica • 1965 • Argentine • 1h13
 

Juan Moreira

Leonardo Favio • 1973 • Argentine • 1h42
 

Terra em transe

Glauber Rocha • 1967 • Brésil • 1h55
 

Palomita Blanca

Raoul Ruiz • 1973 • Chili • 2h03
 

Vivir en Sevilla

Gonzalo García Pelayo • 1978 • Espagne • 1h49