La liste de Miguel Gomes

0

Programmes disponibles

Pas de programmes

Également dans la liste

-

Vérités et mensonges (F for Fake)

Orson Welles • 1973 • États-Unis • 1h29
Également recommandé par Bruno Podalydès

Été violent (Estate violenta)

Valerio Zurlini • 1959 • Italie • 1h44
 

Muriel ou le temps d'un retour

Alain Resnais • 1962 • France • 1h56
Également recommandé par Jutta Brückner, Atom Egoyan, François Truffaut

Brigadoon

Vincente Minnelli • 1954 • États-Unis • 1h48
 

Edward aux mains d'argent (Edward Scissorhands)

Tim Burton • 1990 • États-Unis • 1h45
 

Eureka (ユリイカ)

Shinji Aoyama • 1999 • Japon • 3h37
 

Le Secret derrière la porte (Secret Beyond the Door)

Fritz Lang • 1947 • États-Unis • 1h38
 

New York, New York

Martin Scorsese • 1977 • États-Unis • 2h35
Également recommandé par Robert Guédiguian

Piège de cristal (Die Hard)

John McTiernan • 1987 • États-Unis • 2h12
 

Texasville

Peter Bogdanovich • 1990 • États-Unis • 2h03
 

Nouvelle Vague

Jean-Luc Godard • 1989 • France • 1h29
Également recommandé par Bertrand Bonello

La Nuit du chasseur (The Night of the Hunter)

Charles Laughton • 1954 • États-Unis • 1h33
Également recommandé par Jacques Doillon, Amat Escalante, William Friedkin, Alain Guiraudie, Todd Haynes, Jean-Pierre Jeunet, Gérard Krawczyk, Nicolas Philibert, Corneliu Porumboiu, João Pedro Rodrigues, Marjane Satrapi, Martin Scorsese, François Truffaut, Jaco Van Dormael

Vertigo

Alfred Hitchcock • 1957 • États-Unis • 2h03
Également recommandé par Joon-ho Bong, Damien Chazelle, Arnaud Desplechin, Lukas Dhont, Atom Egoyan, Christophe Gans, James Gray, Todd Haynes, Lodge Kerrigan, Nadav Lapid, Noémie Lvovsky, Chan-wook Park, Christian Petzold, Lynne Ramsay, Céline Sciamma, Martin Scorsese, Joachim Trier, Jaco Van Dormael, Paul Verhoeven, Wim Wenders

Le Fleuve (The River)

Jean Renoir • 1950 • États-Unis • 1h39
Également recommandé par Arnaud Desplechin, Christophe Honoré, Noémie Lvovsky, Bruno Podalydès, Ira Sachs, Jerry Schatzberg, Martin Scorsese

Au travers des oliviers (زیر درختان زیتون‎‎, Zire darakhatan zeyton)

Abbas Kiarostami • 1994 • Iran • 1h43
Également recommandé par Jutta Brückner, Laurent Cantet, Luc Dardenne, Mahamat-Saleh Haroun, Nadav Lapid

Tourments (Él)

Luis Buñuel • 1953 • Mexique • 1h33
Également recommandé par Catherine Corsini, Amat Escalante, José Luis Guerin, Luc Moullet, François Ozon

Dans la chambre de Vanda (No quarto da Vanda)

Pedro Costa • 2000 • Portugal • 2h50
Également recommandé par Alain Guiraudie

Les Contes de la lune vague après la pluie (雨月物語)

Kenji Mizoguchi • 1953 • Japon • 1h37
Également recommandé par Damien Chazelle, Arnaud Desplechin, Jacques Doillon, Atom Egoyan, James Gray, José Luis Guerin, Alain Guiraudie, Jessica Hausner, Patricia Mazuy, Luc Moullet, Martin Scorsese, Bertrand Tavernier

Tabou (Tabu)

Friedrich Wilhelm Murnau • 1929 • États-Unis • 1h22
Également recommandé par Jacques Audiard, Raymond Depardon, Arnaud Desplechin, Christophe Gans, Luc Moullet, François Ozon, João Pedro Rodrigues

L’Aurore (Sunrise)

Friedrich Wilhelm Murnau • 1927 • États-Unis • 1h46
Également recommandé par Maren Ade, Damien Chazelle, Luc Dardenne, Arnaud Desplechin, Jacques Doillon, Amat Escalante, Pascale Ferran, William Friedkin, James Gray, Alain Guiraudie, Mahamat-Saleh Haroun, Christoph Hochhäusler, Aki Kaurismäki, Arnaud et Jean-Marie Larrieu, Christian Petzold, Nicolas Philibert, Riad Sattouf, Agnès Varda, Wim Wenders

Le Maître de marionnettes (戲夢人生)

Hou Hsiao-Hsien • 1992 • Taïwan • 2h22
Également recommandé par Apichatpong Weerasethakul

L'Homme tranquille (The Quiet Man)

John Ford • 1951 • États-Unis • 2h09
Également recommandé par William Friedkin, Robert Guédiguian, Claude Lelouch, Christian Rouaud

L'Esprit de la ruche (El espíritu de la colmena)

Víctor Erice • 1973 • Espagne • 1h37
Également recommandé par Naomi Kawase, Akira Kurosawa, Chan-wook Park

A fleur de mer (À Flor do Mar)

João Monteiro • 1986 • Portugal • 2h31
 

Souvenirs de la maison jaune (Recordacoes da casa amarela)

João Monteiro • 1989 • Portugal • 2h00
 

Silvestre

João Monteiro • 1981 • Portugal • 2h00
 

Détour (Detour)

Edgar G. Ulmer • 1945 • États-Unis • 1h08
 

Fog (The Fog)

John Carpenter • 1980 • États-Unis • 1h29
 

Outsiders (The Outsiders)

Francis Ford Coppola • 1983 • États-Unis • 1h31
Également recommandé par Maren Ade, Noémie Lvovsky

La Rivière (河流)

Tsai Ming-liang • 1997 • Taïwan • 1h55
Également recommandé par Jessica Hausner, Naomi Kawase

Tren de sombras

José Luis Guerin • 1996 • Espagne • 1h28
 

Le Mystère du printemps (O Acto da primavera)

Manoel de Oliveira • 1961 • Portugal • 1h34
 

Amour de perdition (Amor de perdição)

Manoel de Oliveira • 1978 • Portugal • 4h25
Également recommandé par João Pedro Rodrigues

Aniki-Bóbó

Manoel de Oliveira • 1942 • Portugal • 1h22
 

L'Arnaqueur (The Hustler)

Robert Rossen • 1961 • États-Unis • 2h15
Également recommandé par Christoph Hochhäusler, Jean-Pierre Jeunet

La Chasse (A Caça)

Manoel de Oliveira • 1963 • Portugal • 0h20
 

Fantasia

James Algar • 1940 • États-Unis • 2h05
 

Francisca

Manoel de Oliveira • 1981 • Portugal • 2h46
 

Hatari !

Howard Hawks • 1960 • États-Unis • 2h39
Également recommandé par Arnaud et Jean-Marie Larrieu

L'Impossible Monsieur Bébé (Bringing Up Baby)

Howard Hawks • 1937 • États-Unis • 1h38
Également recommandé par Maren Ade, Damien Chazelle

L'Isolé (Lucky Star)

Frank Borzage • 1930 • États-Unis • 1h25
 

Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz)

Victor Fleming • 1939 • États-Unis • 1h40
Également recommandé par Damien Chazelle, Amat Escalante

Le Narcisse noir (Black Narcissus)

Michael Powell , Emeric Pressburger • 1947 • Royaume-Uni • 1h40
Également recommandé par François Ozon

O Bobo

José Álvaro Morais • 1987 • Portugal • 2h03
 

Les Onze fioretti de Saint François d'Assise (Francesco, giullare di Dio)

Roberto Rossellini • 1950 • Italie • 1h15
Également recommandé par Jean-Pierre Dardenne, Arnaud Desplechin, Robert Guédiguian, Mahamat-Saleh Haroun, Arnaud et Jean-Marie Larrieu, Martin Scorsese